Die besten Attacken für die Pokémon in Pokémon GO

Hier findest du eine Liste mit der jeweils besten Standard- und Auflade-Attacke in Pokémon GO für jedes Pokémon in dem Spiel.

Die Stärke der Attacken in Pokémon GO wurde am 30. Juli aktualisiert. Diese Tabelle enthält bereits die neuen Werte und ist somit auf dem aktuellsten Stand.

Du möchtest wissen ob deine Pokémon in Pokémon GO ihre bestmöglichen Attacken haben? Kein Problem, wir haben diese für alle Pokémon in dem Spiel ausgerechnet.

In die Rechnung spielen viele Punkte hinein. Neben der Attacken-Stärke ist auch die Energie-Änderung wichtig, sowie der STAB (Same Type Attack Bonus; wenn Pokémon und Attacke den gleichen Typen besitzen) oder auch die Volltreffer-Chance. Ganz wichtig ist auch die Dauer der Attacke. Daher ist die Spalte Schaden pro Sekunde sehr wichtig. Wir haben hier bereits die Nutzung der Standard-Attacke und der Entlade-Attacke (sobald möglich) einberechnet. Durch Multiplikation mit dem Angriffs-Wertes des Pokémon ergeben sich die Kampfpunkte. Diese zeigen wie gut ein Pokémon im Endeffekt tatsächlich ist, aus offensiver Sicht.

Sollte die Spalte der Entlade-Attacke leer sein, ist es empfehlenswert nur die Standard-Attacke zu nutzen, da diese mehr Schaden pro Zeit anrichtet.

Pokémon Beste Standard-Attacke Beste Entlade-Attacke Schaden pro Sekunde Kampfpunkte
MewtuPsychoklinge32.899342.10
MachomeiKarateschlagKreuzhieb37.57425
DragoranFeuerodemDrachenklaue29.167291.66
ArkaniBissFeuersturm30.487012.19
ZapdosDonnerschockDonner29.066744.18
RasaffFußkickKreuzhieb37.56675
MagmarKarateschlagFeuersturm30.486524.39
GlurakFlügelschlagFeuersturm30.486463.41
ArktosEisesodemBlizzard32.056346.15
AustosEisesodemBlizzard32.056282.05
SimsalaPsychoklinge32.896118.42
GallopaFußkickFeuersturm30.486097.56
NidokingZornklingeErdbeben29.766071.42
BisaflorRankenhiebSolarstrahl30.616061.22
LaprasEisesodemBlizzard32.055961.53
RaichuDonnerschockDonner29.065813.95
MaschockFußkickKreuzhieb37.55775
RelaxoSchleckerBodyslam32.055769.23
ElektekDonnerschockDonner29.065755.81
EntoronAquaknarreHydropumpe29.605743.42
StarmieAquaknarreHydropumpe29.605743.42
GaradosBissHydropumpe29.605684.21
GeowazLehmschussSteinkante32.255677.41
BlitzaDonnerschockDonner29.065581.39
TurtokAquaknarreHydropumpe29.605506.57
AquanaAquaknarreHydropumpe29.605506.57
MewPfundOrkan255500
NidoqueenBissErdbeben29.765476.19
QuappoLehmschussHydropumpe29.605328.94
AmorosoAquaknarreHydropumpe29.605328.94
TaubossFlügelschlagOrkan31.255312.5
GengarDunkelklaueSchlammwoge25.735250
SeemonAquaknarreHydropumpe29.605210.52
TangelaRankenhiebBlattgeißel31.255125
KnuddeluffPfundHyperstrahl305040
JugongEisesodemBlizzard32.055000
ParasekKäferbissSolarstrahl30.614959.18
KnofensaRankenhiebBlattgeißel31.254937.5
KadabraPsychoklinge32.894934.21
BisaknospRankenhiebBlattgeißel31.254875
PixiPfundMondgewalt25.914612.80
GeorokLehmschussSteinkante32.254580.64
AlpolloDunkelklaueMatschbombe26.444548.07
LahmusAquaknarrePsychokinese24.554517.85
ArbokBissMülltreffer27.084495.83
SandamerLehmschussErdbeben29.764464.28
MacholloKarateschlagKreuzhieb37.54425
DigdriLehmschussErdbeben29.764404.76
RattikarlBissHyperstrahl304380
AerodactylBissHyperstrahl244368
SchillokAquaknarreHydropumpe29.604263.15
MenkiKarateschlagKreuzhieb37.54200
KabutopsLehmschuss21.814145.45
FukanoBissBodyslam25.644000
KokoweiKonfusionSolarstrahl17.133975.19
EntonAquaknarreKreuzhieb303960
BisasamRankenhiebBlattgeißel31.253937.5
LavadosGlutFeuersturm16.113899.63
SarzeniaRasierblattSolarstrahl17.513888.34
KinglerLehmschuss21.813883.63
SichlorZornklingeKäfergebrumm22.053882.35
DragonirFeuerodemDrachenpuls22.563836.80
FlamaraGlutFeuersturm16.113835.17
PinsirZornklingeKreuzschere20.833833.33
LektrobalFunkensprungDonnerblitz25.463819.44
KickleeFußkickSteinkante25.803819.35
BiborKäferbissMatschbombe26.443807.69
OmotKäferbissKäfergebrumm22.053794.11
GlutexoKratzerFlammenwurf23.703793.10
SchlurpSchleckerHyperstrahl303780
NidorinoBissMatschbombe26.443754.80
SleimokGifthiebMatschbombe20.183632.81
PikachuDonnerschockDonner29.063604.65
NebulakSchleckerMatschbombe26.443596.15
MagnetonDonnerschockLichtkanone19.233576.92
GiflorRasierblattSolarstrahl17.513538.04
NidorinaBissMatschbombe26.443490.38
TentoxaGifthiebHydropumpe20.363462.07
KangamaFußkickErdbeben23.803380.95
MauziBissBodyslam32.053333.33
MagnetiloDonnerschockDonnerblitz25.463259.25
KabutoLehmschuss21.813229.09
RossanaEisesodemPsychoschock18.513185.18
SmettboKäferbissKäfergebrumm22.053176.47
UltrigariaRasierblattMatschbombe16.593152.16
PummeluffPfundBodyslam32.053141.02
GlumandaKratzerFlammenwurf23.703034.48
RettanGiftstachelMülltreffer27.083033.33
SmogmogSäureMatschbombe15.843009.98
PiepiPfundMondgewalt25.913006.09
SnobilikatKratzerKnuddler18.962958.62
DigdaLehmschuss27.272945.45
QuaputziLehmschuss21.812880
AmonitasLehmschuss21.812880
VulnonaGlutFeuersturm16.112836.09
Nidoran-MGiftstachelBodyslam25.642820.51
GolkingGifthiebVielender16.272800
QuapselLehmschussBodyslam25.642769.23
DuflorRasierblattBlütenwirbel16.832728.06
PorentaZornklingeLaubklinge19.642710.71
PonitaGlutFeuersturm16.112707.18
FlegmonAquaknarrePsychokinese24.552700.89
GoldiniLehmschussNassschweif23.932680.85
Nidoran-WBissMatschbombe26.442644.23
HypnoZen-KopfstoßPsychokinese16.222628.98
DodriFinteBohrschnabel14.352611.94
VoltobalFunkensprungDonnerblitz25.462597.22
KnoggaLehmschelleErdbeben18.272558.47
TraumatoPfundPsychokinese24.552553.57
ParasKäferbissSamenbomben20.832541.66
KrabbyLehmschuss21.812530.90
PantimosZen-KopfstoßPsychokinese16.222499.15
JurobAquaknarreNassschweif23.932489.36
GolbatFlügelschlag152460
SandanLehmschuss27.272454.54
DratiniFeuerodemNassschweif19.142451.06
TaurosTackleErdbeben15.982365.63
ZubatBissMatschbombe26.442326.92
MyraplaRasierblattMatschbombe16.592223.10
SeeperAquaknarreDrachenpuls18.052202.77
IbitakSchnabelSchlagbohrer12.902168.47
SmogonSäureMatschbombe15.842154.51
PorygonTackleLadungsstoß13.772149.09
RizerosLehmschelleErdbeben18.272119.88
SleimaLehmschelleMatschbombe16.352028.14
NockchanZertrümmererDonnerschlag14.562009.44
SternduAquaknarre151950
EvoliTackleBodyslam16.991937.12
TaubogaFlügelschlag151890
SchiggyBlubberNassschweif16.491847.95
DoduSchnabelBohrschnabel14.491826.08
DittoPfund16.201782.40
OweiKonfusionPsychokinese15.881747.32
TragossoLehmschelleKnochenkeule16.391672.45
VulpixGlutFlammenwurf15.361628.36
AbraZen-KopfstoßSpukball14.371581.35
KleinsteinSteinwurfSteinhagel14.801569.64
RattfratzTackleBodyslam16.991563.29
RihornLehmschelleStampfer14.091550.13
BluzukKäferbissAmpelleuchte14.111524.19
HabitakSchnabelBohrschnabel14.491478.26
MuschasTackleAquawelle12.131456.70
TentachaBlubber13.581440.21
OnixSteinwurfSteinkante14.871339.00
TaubsiTackle13.631281.81
HornliuKäferbiss13.88944.44
RaupyKäferbiss13.88861.11
KokunaKäferbiss13.88861.11
ChaneiraPfundPsychokinese19.64785.71
SafconKäferbiss13.88777.77
KarpadorPlatscherVerzweifler4.05170.50

Vielen Dank an unseren User YggdrasilEx für die Berchnung dieser Werte!

Wir führen aktuell eine Umfrage zu eurem Spielerlebnis nach dem Johto-Update durch! Wir würden uns sehr freuen, wenn du an der Umfrage teilnehmen würdest!

An diesem Inhalt hat Jonkins99 mitgearbeitet.

Hast du einen Fehler gefunden oder einen Verbesserungsvorschlag? Dann melde diesen in unserem Feedback-Formular !